TwitterVKRSS Контакты

Крупные астероиды представляют реальную угрозу для нашей планеты

08.12.2019 23:53 |

 

Профессор Алан Фицсиммонс говорит, что человечество практически не имеет защиты от астероидов, которые могут уничтожить жизнь на Земле. По словам одного из ведущих ученых, катастрофическое воздействие астероидов, достаточно большое, чтобы уничтожить человечество, и, это только вопрос времени.

Астрофизик предупредупреждает, что планета будет находиться в опасности, пока не будут предприняты защитные меры.

«Когда-нибудь мы получим серьезный удар со стороны астероидов», - сказал профессор Фитцсиммонс из Королевского университета в Белфасте.

«Это может быть не в нашей жизни, но это вполне может произойти».

«Мы должны будем что-то с этим сделать. Нам нужно будет как-то перенаправить этот астероид, чтобы он не ударил нас».




В настоящее время астрономы отслеживают около 2000 астероидов, комет и других объектов, которые угрожают Земле, и каждый день появляются новые.

Земля не испытывала астероида апокалиптического масштаба с тех пор, как космическая скала уничтожила динозавров 66 миллионов лет назад. Тем не менее, небольшие объекты, все еще способные уничтожить целый город, время от времени врезаются в Землю.
Один из них "Тунгуский метеорит", который 30 июня 1908 года опустошил более 2000 квадратных километров леса возле Тунгуски в Сибири.

Профессор Фитцсиммонс призвал астрономов-любителей помочь космическим агентствам, таким как НАСА, отслеживать потенциально опасные астероиды. Он сказал, что предстоящая миссия была разработана, чтобы помочь остановить космические объекты, падающие на Землю.

В 2024 году планируется запуск космического зонда, который будет измерять движение астероидов.

Астрономы могут помочь миссии, идентифицируя и сообщая о как можно большем количестве астероидов в Поясе Койпера, таинственном регионе за пределами Нептуна.

Эксперты надеются, что миссия, проводимая как НАСА, так и Европейским космическим агентством, проложит путь к полномасштабной системе перенаправленности астероидов.

Некоторые ученые считают, что такая методика не сработает, и считают, что понадобиться использовать атомное оружие.




Как бы там ни было, НАСА не верит, что ни один из тысяч «околоземных объектов», за которыми оно следит, в настоящее время находится на пути столкновения с нашей планетой.

Однако это может измениться в ближайшие месяцы или годы, поскольку космическое агентство постоянно пересматривает прогнозируемые траектории объектов.

«НАСА не знает ни одного астероида или кометы, которые в настоящее время находятся на курсе столкновения с Землей, поэтому вероятность крупного столкновения довольно мала», - говорит НАСА.

«На самом деле, насколько мы можем судить, ни один крупный объект не может ударить Землю в течение следующих нескольких сотен лет».

Даже если бы они поразили нашу планету, подавляющее большинство астероидов не уничтожило бы жизнь, как мы ее знаем.

По словам НАСА, «глобальные катастрофы» происходят только тогда, когда объекты размером более 3000 футов (914 метров) врезаются в Землю.

 

Смотрите также

Загадочное поведение российского спутника вызывает тревогу в США

Таинственный российский спутник, демонстрирующий "очень ненормальное поведение", поднял тревогу в США, по словам чиновника Госдепартамента.
"Мы не знаем наверняка, что это такое, и нет никакого способа проверить это", - сказал помощник секретаря Илем Поблете на конференции в Швейцарии 14 августа.
Она выразила опасения, что невозможно сказать, может ли объект быть оружием.

Астрономы обнаружили кольцо вокруг карликовой планеты Хаумеа

Недавние наблюдения показывают, что у карликовой планеты Хаумеа (Haumea) есть узкое и плотное кольцо, движущееся вокруг нее

NASA запускает TESS, лучший функциональный телескоп для охоты за планетами

Названный TESS, или транзитный Спутник Exoplanet Survey, сканирует 85 процентов неба для поиска планет за пределами Солнечной системы, известных как экзопланеты.
Спутник поможет информировать нас о поиске близлежащих обитаемых миров и потенциальной инопланетной жизни.

Hayabusa-2: японские вездеходы готовы к приземлению на астероид

Японское космическое агентство готовится развернуть на поверхность астероида двух роботов-исследователей.

В пятницу космический корабль Hayabusa-2 отправит пару "роверов" на космическую скалу шириной 1 км, известную как Ryugu.

Случайный анекдот №24

Кто помнит еще СССР. Самый страшный кошмар детства-это, когда мама поставила в очередь тебя,а сама ушла в другой отдел. И очередь всё ближе, ближе, ближе....

Ещё