TwitterVKRSS Контакты

Первая операция робота-стоматолога

24.09.2017 21:38 |

В китайской клинике впервые робот провел стоматологическую операцию без помощи людей. Она состояла из имплантации у пациента зуба.

Хотя медицинский персонал присутствовал во время одночасовой операции в провинции Сиань,  они не играли активной роли.

Два новых зуба, созданных 3D-печатью, были успешно имплантированы в рот женщины, сообщает South China Morning Post.

Робот был разработан Университетом Бейхан в Пекине и Стоматологической больницей Четвертого военного медицинского университета.

Доктор Чжао Иминь, который работает в больнице, рассказал, что робот был разработан для проведения стоматологических процедур и избегает ошибок, допущенных человеческими факторами.

Он следовал за набором предварительно запрограммированных команд, чтобы вставить имплантаты в рот пациента, но смог внести коррективы, когда женщина двигалась.

Робот был построен, чтобы помочь справиться с нехваткой Китая квалифицированных стоматологов. Гонконг и Сингапур также сталкиваются с нехваткой стоматологов, предупреждают эксперты.

Пациенты также подвержены риску плохой хирургии, проводимой неквалифицированными стоматологами, что может привести к дальнейшим осложнениям.

Эксперты говорят, что операция на роботах или операция с помощью роботов позволяют врачам выполнять сложную операцию с большей точностью, но некоторые сомневаются, безопасны ли эти операции.

Смотрите также

Бионический глаз для слепых – первый в мире

БИОНИЧЕСКИЙ ГЛАЗ ДЛЯ СЛЕПЫХ

БИОНИЧЕСКИЙ ГЛАЗ ДЛЯ СЛЕПЫХ

Если верить порталу http://hi-news.ru (Источник новости) :

Спутниковые карты температур земной поверхности увеличат урожайность

Ученые разрабатывают спутниковую систему для записи температуры отдельных полей. Цель состоит в том, чтобы исследовать температуру земли для оценки водопользования растений и показать, как они переносят эту воду обратно в атмосферу.
Эти данные также помогут отслеживать, сколько воды имеется для выращивания сельскохозяйственных культур и как они реагируют на засуху.

После 18 лет одиночества тайваньский «маленький зеленый человек» наконец-то получил себе подругу

Сообщается, что маленькие зеленые и красные светофоры на юге Тайваня получили подружек как раз к Дню святого Валентина.

Последний запуск ракеты компании SpaceX Elon Musk вызвал удивление и беспокойство.

Последний запуск ракеты компании SpaceX Elon Musk оставил за собой таинственный след в небе над Калифорнией. Компания SpaceX вывела на орбиту 10 спутников из Калифорнии, оставив за собой след тайны и удивления, когда Falcon 9 взлетела в космос