TwitterVKRSS Контакты

Новая миссия НАСА на марсианский кратер Jezero

19.11.2018 23:42 |

 

Марсианский кратер Jezero показывает убедительные доказательства о прошлой водной активности

Американское космическое агентство (НАСА) говорит, что отправит свой марсоход 2020 года в место, известное как кратер Джезеро.

НАСА считает, что камни в этой чаше шириной почти 50 км могут содержать запись древней жизни на планете.
Спутниковые снимки Джезеро указывают на то, что однажды вода из реки размыла его обод и через дельту протекла в большое озеро. Это среда могла бы поддерживать жизнь микробов около 3,5-3,9 миллиардов лет назад. Это был период, когда Марс был гораздо теплее и влажнее, чем сегодня.

Доказательства прошлого присутствия озера, очевидны, но Кен Фарли, ученый проекта НАСА в миссии, сказал, что следы дельты также были главной достопримечательностью.




"Дельта чрезвычайно хороша для сохранения биологических сигнатур - любых доказательств жизни, которые могли существовать в озерной воде. Возможно, организмы, которые жили в районе верховья, были смыты рекой и отложены в дельте", - сказал он журналистам.

Другой из ключевых задач робота будет заключаться в отборе и"кэшировании" в небольших контейнерах некоторых образцов горных пород, которые могут быть собраны и возвращены в земные лаборатории для анализа.

NASA работает с Европейским космическим агентством (ESA) над этой инициативой, но, когда пробирки могут прибыть на Землю, неизвестно.

Озеро расположено к северу от экватора Марса. Оно названо в честь города в Боснии и Герцеговине. В некоторых славянских языках слово "jezero" также означает "озеро".

Кратер глубиной 500 метров был выбран в качестве пункта назначения после четырехлетнего процесса консультаций с учеными Марса. В опросе, проведенном в конце последнего семинара по выбору участка, он вышел явным фаворитом. Администрация НАСА теперь одобрила этот выбор.




С конструкционной точки зрения новый марсоход немного отличается. Да, он снова будет оснащен камерами, роботизированной рукой, дрелью и лазером, но есть новый набор датчиков и инструментов для анализа, и даже есть эксперимент, чтобы продемонстрировать, как будущие астронавты могут производить кислород на Красной планете.

Новый робот будет использовать ту же технологию "Skycrane", которая использовалась в посадке Curiosity с такой большой точностью шесть лет назад, но с дополнением.
Инженеры разработали систему картографирования на лету под названием "относительная навигация по местности", которая, как они ожидают, принесет еще большую точность в процесс посадки.

 Марсоход 2020 года покинет Землю в июле/августе того же года и совершит посадку на Марсе 18 февраля 2021 года.


Смотрите также

Найдена первая инопланетная Луна, вне солнечной системы

Астрономы обнаружили первую Луну вне нашей солнечной системы, которая была замечена вокруг планеты в несколько раз больше, чем Юпитер.

Странный, неопознанный свет был виден в небе над Южной Австралией

Несколько человек в Южной Австралии сообщили, что видели НЛО около 1.30 утра со всего города и так далеко, как Карку на полуострове Эйр.

Может ли кто-нибудь «владеть» Луной?

После миссии «Аполлон-11» в июле 1969 года Луна оставалась практически нетронутой - с 1972 года там не было ни одного человека.
Но это может скоро измениться, поскольку несколько компаний проявляют интерес к изучению возможности добычи на ее поверхности ресурсов, включая золото, платину и редкоземельные минералы, которые широко используются в электронике.

Космический корабль Insight совершил посадку на Марсе после шестимесячного путешествия

 

Посадка подтверждена! Центр управления полетами в Калифорнии вскочил со своих мест в волнении, когда последний зонд Марса НАСА благополучно достиг поверхности.
НАСА говорит, что он посадили свой космический корабль на Марсе, чтобы исследовать внутренности планеты.
Летные контроллеры объявили, что космический корабль Insight приземлился незадолго до 7 утра AEST, после опасного сверхзвукового спуска через красные марсианские небеса.