TwitterVKRSS Контакты

Некоторые виды бактерий могут защищать опухолевые клетки от общего химиотерапевтического препарата.

21.09.2017 15:32 |

Некоторые типы бактерий производят фермент, который инактивирует препарат гемцитабин, сообщают исследователи в науке. Гемцитабин используется для лечения пациентов с раком поджелудочной железы, легких, молочной железы и мочевого пузыря.

Бактерии, которые продуцируют фермент цитидиндезаминаза, превращают препарат в неактивную форму. Это позволило опухолевым клеткам выживать при лечении гемцитабином в лабораторных исследованиях на мышах. Это открытие сделал Leore Geller с коллегами из Института науки Вейцмана в Реховоте, Израиль.

Опухоли поджелудочной железы, взятые у пациентов, также переносили фермент-продуцирующие бактерии. Антибиотики могут исправить проблему. В исследовании Geller и его коллеги заразили мышей, которые имели рак толстой кишки с фермент-продуцирующими бактериями. Часть мышей получили только гемцитабин, опухоли у них быстро росли. Второй части мышей кроме гемцитабина вкололи антибиотик, что помогло гемцитабину убивать опухолевые клетки. Этот результат может указывать на то, что комбинации гемцитабина и антибиотиков могут сделать химиотерапию более эффективной для некоторых больных раком.

Смотрите также

Илон Маск раскрывает планы по взлому мозгов

Цель фирмы - найти способы стимулировать мозг у парализованных людей, чтобы они могли контролировать компьютеры.

Человек шокирован, обнаружив, что у него есть дети после сдачи спермы для "исследования" 30 лет назад

Человек, который пожертвовал сперму для “исследования” в 1970-х годах, позже обнаружил, что она использовалась для зачатия восьми детей.

Нет никаких доказательств того, что воспоминания могут быть извлечены из мертвого мозга

Nectome сказал, что однажды он сможет сканировать человеческий мозг и сохранить его, возможно, запустив ум умершего человека в качестве компьютерного моделирования. Однако этот текущий процесс требует наличие живого мозга.

В будущем smartwatches (умные часы) смогут определять жесты руки с помощью ультразвуковой визуализации

Новые исследования показали, что в будущем носимые устройства, такие как smartwatches (умные часы), могут использовать ультразвуковую визуализацию для  распознания жестов рук.

Случайный анекдот №3383

- Как рыбалка?
- Прекрасно. Поймал вот такую щуку, килограммов на пять, а может и на семь.
- И что, засолили на зиму?
- Нет, отпустил в реку. Все равно не поверят...

Ещё