TwitterVKRSS Контакты

Исследователи утверждают, что гаджеты можно взломать для создания «опасных» звуков

11.08.2019 22:13 |

 
Исследователь безопасности Мэтт Уикси обнаружил, что ряд устройств не имеет достаточной защиты, чтобы не превращаться в «наступательное» низкосортное кибер-оружие.

Г-н Уикси протестировал ноутбуки, мобильные телефоны, наушники, акустическую систему и несколько типов динамиков.

Слабости могут причинить физический вред, причинить беспокойство отдельным лицам или разрушить более крупные организации, сказал он.

Г-н Уикси, руководитель исследований в области кибербезопасности PWC, сказал, что проводил эксперименты в рамках работы над PhD, чтобы вредоносные программы могли нанести физический вред.

Он пытался выяснить, можно ли манипулировать регуляторами громкости и громкоговорителей на устройствах, чтобы они производили вредные высокочастотные и низкочастотные звуки.

Заказные вирусы, известные уязвимости и другие эксплойты использовались, чтобы подорвать устройства и заставить их издавать опасные звуки в течение длительных периодов времени.

«Некоторые атаки использовали известные уязвимости в конкретном устройстве, которые в некоторых случаях могли выполняться локально или удаленно», - сказал он.





«Другие атаки потребуют либо близости к устройству, либо физического доступа к нему».

В одной из атак г-н Уикси использовал программу, которая сканировала локальные сети Wi-Fi и Bluetooth на наличие уязвимых динамиков, которые он затем пытался захватить. Любое скомпрометированное устройство будет затем воспроизведено с помощью оружия.

В некоторых случаях тоны, которые излучал целый ряд гаджетов, только раздражали или дезориентировали людей, но на устойчивых уровнях шумы были близки к уровням, которые могут повредить слух, сказал он.

В одном случае тестирование нанесло ущерб самому устройству, поскольку оно перестало работать после того, как команда заставила его издавать звуковые сигналы в течение нескольких минут.

Тестирование проводилось в звуконепроницаемой комнате, и в ходе серии экспериментов не было задействовано ни одного человека.

Г-н Уикси связывался с производителями, чтобы помочь им разработать средства защиты, которые могут действовать, если устройство создается для создания опасных звуков.


Смотрите также

Маркус Хатчинс избежал тюремного заключения США по обвинению в вредоносном ПО

Британский компьютерный хакер, который помог остановить крупную кибератаку на ГСЗ в 2017 году, избежал тюремного заключения в США по обвинению в злонамеренном хакерстве.

Медленный интернет? Новая технология существенно увеличит скорость домашнего широкополосного интернета

Медленная скорость интернета и «час пик в Интернете» - пиковое время, когда скорость передачи данных снижается до 30%, - может остаться историей с новым приемником, разработанным и продемонстрированным исследователями UCL, который обеспечивает последовательное высокоскоростное широкополосное подключение.

PayPal первым вышел из альянса по созданию криптовалюты Facebook Libra

Платежная фирма PayPal стала первой компанией, вышедшей из альянса, который пытается запустить цифровую валюту Facebook Libra.
PayPal сделал объявление в заявлении в пятницу, но не уточнил, что вызвало решение.

Хакеры похитили из российского банка почти 1 млн долларов

Известная хакерская банда снова нанесла удар, украв у российского банка почти 910 000 долларов США, сообщает кибербезопасная компания IB

Случайный анекдот №15221

Когда адвокат принес документы о пересмотре дела, судья сердито спросил:
- На каком основании?
- Ваша честь, - ответил адвокат, - у моего клиента нашлись деньги, о которых я и
не подозревал!

Ещё