TwitterVKRSS Контакты

Huawei отрицает, что имеет какие-либо связи с правительством Китая

10.06.2019 23:51 |

 

В понедельник глава Huawei по кибербезопасности Джон Саффолк заявил членам парламента, что ни китайский, ни какое-либо другое правительство не требовало от технологического гиганта «делать что-то плохое».

Г-н Саффолк сказал, что Huawei пригласила посторонних проанализировать свою продукцию и выявить недостатки в разработке или кодировании.

«Мы открыты перед миром, но мы бы предпочли сделать это, потому что это позволяет нам улучшать наши продукты».




Компания Huawei была приглашена в Отборочный комитет по технологиям и науке, чтобы ответить на вопросы депутатов о безопасности своего оборудования и связях с правительством Китая.

США призвали союзников заблокировать Huawei - крупнейшего в мире производителя телекоммуникационного оборудования - из своих сетей 5G, заявив, что правительство Китая может использовать свои продукты для наблюдения.

Начальник отдела кибербезопасности Huawei Джон Саффолк заявил, что технический гигант не имеет доступа к мобильным сетям

«У нас никогда не было просьбы от китайского правительства сделать что-либо неблагоприятное», - сказал г-н Саффолк.

«Я могу добавить, что правительство Китая или любое другое правительство никогда не просило нас сделать что-либо, что ослабило бы безопасность продукта».

Депутаты выразили обеспокоенность по поводу нарушений прав человека в Китае, например, сообщения о том, что до миллиона мусульман находятся в центрах заключения в провинции Синьцзян.
Они спросили, требуется ли Huawei поставлять оборудование в провинцию Синьцзян, особенно в свете закона Китая о разведке 2017 года, который требует от отдельных лиц и ассоциаций соблюдения требований китайских спецслужб.

Г-н Саффолк сказал: «Мы должны были пройти период разъяснений с китайским правительством, которое вышло и ясно дало понять, что это не требование любой компании.

«У нас это было подтверждено нашими юристами и подтверждено Клиффордом Шансом… согласно нашим юридическим советам, это не требует от Huawei того, что ослабляет позиции Huawei в плане безопасности».

Депутаты поинтересовались, может ли Huawei получить удаленный доступ к мобильным сетям 5G в Великобритании через свое оборудование.

Huawei заявила, что не будет иметь доступа к каким-либо данным в мобильной сети 5G.




В ответ г-н Саффолк подчеркнул, что Huawei является поставщиком телекоммуникационного оборудования для операторов мобильных сетей.

«Мы не управляем сетями, и поскольку мы не запускаем сеть, у нас нет доступа к каким-либо данным, которые работают в этой сети», - сказал он.
Он также пояснил, что Huawei является лишь одним из примерно 200 поставщиков, которые будут предоставлять различное оборудование, которое в конечном итоге составит сеть 5G в Великобритании.

Однако, если у оператора возникнут проблемы с оборудованием Huawei, центр поддержки в Румынии сможет получить удаленный доступ к оборудованию для устранения проблемы.

Депутаты хотели знать, возможно, ли использовать сеть 5G для отслеживания отдельного пользователя.
В ответ г-н Саффолк объяснил, что технология мобильного телефона требует, чтобы оператор мобильной связи постоянно отслеживал телефон пользователя, чтобы иметь возможность подключать его к мобильной сети.

По этой логике оператор постоянно отслеживает всех своих клиентов.

Он также сообщил членам парламента, что только около 30% компонентов в продуктах Huawei фактически производятся компанией - остальные компоненты получены из глобальной цепочки поставок, которую Huawei внимательно отслеживает, чтобы предотвратить нарушения безопасности.


Смотрите также

Apple меняет карту Крыма в соответствии с требованиями России

Apple выполнила требования России показывать в своих приложениях аннексированный Крымский полуостров как часть российской территории.

Новое видео открывает нам взгляд на iPhone 11 перед его выходом в сентябре

На YouTube появилось неофициальное видео, демонстрирующее очень убедительные модели  6,1-дюймового iPhone 11 и iPhone 11 Pro.

Самая загадочная военная база мира публикует свою первую рекламную кампанию

AECOM, частный оборонный подрядчик, ищет нового первого пилота для выполнения сверхсекретных рейсов для единственной авиакомпании, разрешенной внутри и за пределами Района 51.
Согласно заданию, кандидат должен будет иметь разрешение на безопасность, и соблюдать процедуры федерального правительства.

AFP исследует кибер-атаку на авиационный идентификатор Австралии на фоне проблем безопасности аэропортов

Хакеры вызвали угрозу безопасности в аэропорту после того, как компания, которая выпускает удостоверения личности с авиационной безопасностью, сообщила, что у многих из их клиентов, возможно, украли данные.