TwitterVKRSS Контакты

Facebook забанил британские ультраправые группы и их лидеров

18.04.2019 22:49 |

 

Бывший лидер BNP Ник Гриффин и экс-первый заместитель лидера Британии Джейда Франсен среди тех, кто пострадал

Facebook ввел запрет на дюжину крайне правых людей и организаций, которые, по его словам, «распространяют ненависть».
Запрет включает в себя «Британскую национальную партию» и Ника Гриффин, «Английскую лигу обороны» и «Национальный фронт».
В этот список также входит «Британия первая», которая уже была запрещена.

Facebook сказал, что принял меры против этих групп, потому что те, кто в них участвовал, объявили «насильственную или ненавистную миссию».



«Людям и организациям, которые распространяют ненависть или призывают к исключению других на основании того, кем они являются, нет места в Facebook», - добавила социальная сеть в своем заявлении.

Представитель Facebook уточнили, что теперь будет сделано со страницами, которые группы и отдельные лица размещали на своем сайте. Всем тем, кто назван, будет запрещено присутствие на любом сервисе Facebook.
Кроме того, реклама и поддержка групп или названных лиц больше не будет позволена.

Запрет был "давно назревшим", сказала депутат Иветт Купер, председатель комитета по внутренним делам.
«В течение слишком долгого времени компании, работающие в социальных сетях, способствовали распространению экстремистского и ненавистного контента в Интернете и получали прибыль от яда», - добавила она.
«Они особенно потерпели неудачу в отношении крайне правого экстремизма, поскольку у них даже нет таких же систем координации для платформ, чтобы они работали вместе, как в случае исламистского экстремизма», - добавила она.




Г-жа Купер сказала, что эти меры являются «необходимым первым шагом» и должны быть усилены независимым регулированием и финансовыми штрафами для фирм, которые вяло убирают материал.
«Мы все знаем, какие ужасные последствия могут быть, если распространять ненавистный, насильственный и незаконный контент», - сказала она.

Эта текущая акция, по словам Facebook, пошла дальше, чем ограничения, наложенные на British First в прошлом году, когда ее официальные страницы были удалены за нарушение стандартов сообщества сайта.
Последний шаг последовал вскоре после того, как Facebook заявил, что заблокирует «популяризацию, поддержку и представление белого национализма и сепаратизма» в его основном приложении и Instagram.

Некоторые противоречивые фигуры, такие как Томми Робинсон, уже запрещены в социальной сети.


Смотрите также

Личность Илона Маска используется  мошенниками в криптовалютной афере

Мошенники утверждают, что Илон Маск отдает криптовалюту

Microsoft прекращает прослушивать игроков Xbox

Microsoft заявила, что перестанет прислушиваться к пользователям Xbox, заявив, что это «больше не нужно».
Оно появилось после того, как новости Вайса показали, что они записывали и слушали личные разговоры геймеров, многие из которых были детьми, еще в 2014 году.

Очередная утечка данных в Facebook

Facebook сталкивается с очередной поразительной утечкой данных, когда на общедоступном сервере Amazon было обнаружено 540 миллионов записей.

Новая игра «Звездные войны» выйдет в продажу 15 ноября

В то время как половина интернета готовится вернуться в Вестерос к финальному сезону «Игры престолов», другая половина надевает свои одежды джедаев после того, как издатель игр EA объявил, что новая игра «Звездные войны» появится в конце этого года.