TwitterVKRSS Контакты

Донорская почка была доставлена американским ​​хирургам с помощью дрона в первом полете такого рода.

02.05.2019 23:30 |

 

Есть надежда, что это может проложить путь к более длительным перелетам и решить проблему безопасности с помощью существующих методов транспортировки.

По данным Объединенной сети по обмену органами, которая управляет трансплантацией органов в США, в 2018 году в списках ожидания было около 114 000 человек, при этом 1,5% органов не добрались до места назначения, а почти 4% были задержаны на два часа или более ,

 «Доставить орган от донора пациенту - это священная обязанность со многими движущимися частями. Очень важно, чтобы мы нашли способы сделать это лучше», - сказал Джозеф Скалея, доцент хирургии Медицинского факультета Университета Мэриленда (UMSOM) и один из хирургов, который выполнил пересадку.

«В результате выдающегося сотрудничества между хирургами, инженерами, Федеральным авиационным управлением (FAA), специалистами по закупкам органов, пилотами, медсестрами и, в конечном счете, пациентом, мы смогли сделать новаторский прорыв в трансплантации».




Для этого трехмильного путешествия потребовалось много новых технологий, в том числе изготовленный на заказ дрон, способный выдержать дополнительный вес органа, для которого также требовались бортовые камеры и системы слежения за органами, а также системы связи и безопасности для полета над городом в густонаселенных  районах.

Он также имел систему срабатывания парашюта на случай отказа самолета.

Миссия дрона была успешной, и пациент теперь покинул больницу

«Существует огромное давление, зная, что этот орган ждет человека, но это также особая привилегия - быть частью этой критической миссии», - сказал Мэтью Скассеро, член команды инженеров из Университета Мэриленда.

Чарли Александер, исполнительный директор благотворительного фонда «Живое наследие» штата Мэриленд, занимающегося вопросами повышения донорства органов, сказал: «Если мы сможем доказать, что это работает, то мы можем рассмотреть гораздо большие расстояния беспилотного переноса органов.

«Это сведет к минимуму потребность в нескольких пилотах, сократит ​​время полета и решит проблемы безопасности, которые мы имеем в этой области».


Смотрите также

Производители крыльев Bombardier получают высшую инженерную награду

Команда аэрокосмических дизайнеров из Белфаста получила высшую инженерную награду за работу над экологичным реактивным крылом.

Шведский муниципалитет получил штраф за использование системы распознания лиц в школе

Шведское управление по защите данных (DPA) наказало местный орган власти за проверку распознавания лиц у старшеклассников в Швеции для отслеживания посещаемости.

После 18 лет одиночества тайваньский «маленький зеленый человек» наконец-то получил себе подругу

Сообщается, что маленькие зеленые и красные светофоры на юге Тайваня получили подружек как раз к Дню святого Валентина.

Большой гарпун - это «решение космического мусора»

Airbus тестирует большой гарпун для захвата космического мусора, вытаскивает их с орбиты.
1-метровый снаряд будет прикреплен прочным тросом к космическому кораблю.

Случайный анекдот №15221

Когда адвокат принес документы о пересмотре дела, судья сердито спросил:
- На каком основании?
- Ваша честь, - ответил адвокат, - у моего клиента нашлись деньги, о которых я и
не подозревал!

Ещё