TwitterVKRSS Контакты

Автопилот с искусственным интеллектом «видит» полосу и приземляется автоматически

08.07.2019 23:48 |

 

 

В крупных аэропортах системы на земле направляют вверх взлетно-посадочную полосу, чтобы направлять автоматические системы.

Но в конце мая новый инструмент ИИ приземлился на небольшом самолете, перевозившем пассажиров, одним лишь «прицелом» на австрийском аэродроме Diamond Aircraft.

Один эксперт сказал, что это может потенциально улучшить безопасность полетов.

Новая система, разработанная исследователями в технических университетах Брауншвейга и Мюнхена, обрабатывает визуальные данные взлетно-посадочной полосы и затем регулирует управление полетом самолета без помощи человека.

Поскольку он может обнаруживать как инфракрасный свет, так и обычный видимый спектр, он может обрабатывать погодные условия, такие как туман, которые могут затруднить пилоту-человеку разглядеть посадочную полосу.




Еще одним преимуществом технологии является то, что она не зависит от радиосигналов, предоставляемых существующей системой посадки по приборам (ILS). Меньшие аэропорты часто не могут оправдать стоимость этого оборудования, и оно может пострадать от помех.

По словам доктора Дэвида Лесли из Института Алана Тьюринга, инновация может вскоре стать частью «портфеля» систем, которые помогли повысить безопасность полетов.

Самолет приземлился успешно, в то время как пилот сидел без дела




Баттиста Биджио из Университета Кальяри сказал, что есть вероятность, что кто-то может попытаться саботировать искусственный интеллект.
Это может быть сделано путем размещения маркировки на земле, чтобы попытаться обмануть пилота ИИ, заставив его думать, что взлетно-посадочная полоса присутствовала, когда ее нет, например.

Доктор Лесли сказал, что чувствовал, что риск минимален.

«Автоматизация не обязательно означает, что пилот будет меньше контролировать полет, это может означать, что они лучше поддерживаются технологиями посадки самолета», - сказал он.

Ранее в этом году Boeing совершил полностью автономную посадку пассажирского самолета, но в то время самолет не перевозил реальных пассажиров.


Смотрите также

3D-печать костей помогает врачам подготовиться к операциям

Используя сканирование реальной анатомии пациента, хирурги могут печатать модели костей, на которых будут планировать и практиковать свои процедуры. Будучи в состоянии видеть, удерживать и вращать точную копию костей своего пациента, хирурги получают новый угол зрения на свои случаи, предоставляя информацию, которая может быть невидимой при плоском сканировании.

Женщинам в родах дана виртуальная реальность, чтобы облегчить боль при родах

Беременным женщинам дают прибор виртуальной реальности, чтобы посмотреть, смогут ли они помочь справиться с болью при родах.

Производители крыльев Bombardier получают высшую инженерную награду

Команда аэрокосмических дизайнеров из Белфаста получила высшую инженерную награду за работу над экологичным реактивным крылом.

Последний запуск ракеты компании SpaceX Elon Musk вызвал удивление и беспокойство.

Последний запуск ракеты компании SpaceX Elon Musk оставил за собой таинственный след в небе над Калифорнией. Компания SpaceX вывела на орбиту 10 спутников из Калифорнии, оставив за собой след тайны и удивления, когда Falcon 9 взлетела в космос