TwitterVKRSS Контакты

Американские правительственные хакеры смогли дистанционно взять под контроль самолет без ведома пилотов

15.11.2017 00:08 |

Официальный представитель правительства США показал, что он и его команда экспертов дистанционно взломали Boeing 757, когда он находился на взлетно-посадочной полосе и смогли взять под свой контроль полетные функции.

Роберт Хики, кибер-шпион по национальной безопасности США, сумел захватить пассажирский самолет в международном аэропорту Атлантик-Сити в Нью-Джерси.

Самолет был взломан в 2016 году, но Хики показал жуткие детали во время своего выступления на недавнем саммите CyberSat, сообщает Avionics Today.

Он сказал: "Мы заполучили самолет 19 сентября 2016 года.

«Через два дня мне удавалось сделать дистанционное, несанкционированное, вторжение»

Хики сказал, что детали взлома были классифицированы, но они использовали комбинацию радиочастотных сообщений для взлома.

Американские правительственные хакеры смогли дистанционно взять под контроль самолет без ведома пилотов.

“Это означает, что я никого, не трогая, захватил воздушное судно, у меня не было на самолете помощников.

Я действовал, используя типичные вещи, которые могли пройти через безопасность, и мы смогли установить присутствие на системах самолета", - добавил он.

Хики сказал, что после тестирования, эксперты посоветовали, что “это не было большим достижением”.

Но в марте 2017 года он был шокирован, узнав, что семь летчиков авиакомпании из American Airlines и Delta Air линий понятия не имели, что их самолет может быть взломан.

Пресс-секретарь Boeing заявил: “компания "Боинг" тесно сотрудничает на протяжении многих лет с DHS, FAA и другими государственными органами, поставщиками и клиентами, чтобы обеспечить безопасность наших самолетов и будет продолжать это делать.

“Боинг наблюдали испытания, указанные в статье авиации, и мы были проинформированы о результатах. Мы твердо верим, что тест не выявил каких-либо кибер - уязвимостей в 757, или любого другого самолета Боинг”.

Переключение кода бортового оборудования может стоить около $1.5 млн. и занять год, чтобы исправить, - добавил он.

В прошлом году утверждалось, что хакеры могли получить доступ к управлению самолетом, находясь в полете на нескольких крупных авиакомпаниях.

Преступники якобы получили доступ к самолетам авиакомпаний  Emirates, Virgin и Qatar через систему Panasonic Avionics в полете, по данным исследователей кибербезопасности в IOActive.

Panasonic отрицал, что это было возможно.

Смотрите также

Мечта об iPhone оказалась роковой для китайского подростка

Китаец теперь прикован к постели на всю жизнь после того, как он продал свою правую почку в подростковом возрасте на черном рынке, чтобы купить последний продукт Apple.

Marree Man: непреходящая тайна гигантской фигуры

Марри Ман был выгравирован в отдаленной Южной Австралии в 1998 году.
На этой неделе исполняется 20 лет с тех пор, как пилот вертолета, летевший над Центральной Австралией, заметил контур гигантского человека, втянутого в землю.

Планшетный компьютер стал причиной смерти ребенка попавшего в автокатастрофу

Смерть девочки, в которую попал планшетный компьютер в автомобильной аварии, вызвала опасения по поводу безопасности использования таких устройств в движущихся транспортных средствах.

Amazon Echo раздражает владельцев мерцанием экрана

Владельцы Echo Spot возмущены тем, что после окончания срока гарантии на устройства, компания Amazon не желает решать проблему с ремонтом или заменой. Проблема имеет повсеместное распространение.

Случайный анекдот №3383

- Как рыбалка?
- Прекрасно. Поймал вот такую щуку, килограммов на пять, а может и на семь.
- И что, засолили на зиму?
- Нет, отпустил в реку. Все равно не поверят...

Ещё