TwitterVKRSS Контакты

Новые технологии, обещающие революционизировать наши дороги

20.06.2018 22:44 |

 

Идея умных дорог, которые могут генерировать собственное электричество для питания, уличных знаков и электрических автомобилей, существует довольно давно, но когда дело доходит до исполнения, технология все еще находится на ранних стадиях развития и экономической целесообразности.

Тем не менее, это идея  набирает силу в ряде стран мира и обещает революционизировать ежедневный транспорт.

Недавний доклад американской фирмы IDTechEx, которая делает исследование рынка по новым технологиям, имеет большие надежды на внедрение новых технологий на дорогах и считает , что «электрической умные дороги» могут быть индустрией $ 23 млрд в течение 10 лет.

«Мы раскрываем, что внедрение технологии электрических интеллектуальных дорог является быстрым и широко распространенным явлением», - говорится в отчете, в котором приводятся примеры «охватывающих 37 различных технологий в 18 странах».




На вершине списка интеллектуальных дорожных технологий - солнечные дороги, изготовленные из тесселлирующих солнечных панелей, которые могут вырабатывать энергию, освещать или вырабатывать тепло для таяния льда.

Первая в мире солнечная мостовая официально открыта в небольшом городке Tourouvre-au-Perche  во Франции в декабре 2016 года и эта технология улучшается. 
Если это произойдет, это потенциально может сэкономить миллиарды расходов на электроэнергию с течением времени.

«Солнечные дороги с помощью ветровых турбин и батарей могут ежегодно экономить 5 миллиардов долларов в США», - говорится в отчете IDTechEX. 
«Солнечная дорога может также включать интегральное световое излучение и зондирование дорожной поверхности, дорожную мебель, включая освещение, вывески, автобусные остановки, рекламные объявления и дорожные зарядные станции EV и даже смежные здания, если предусмотрено хранение энергии».





Идея солнечных дорог звучит захватывающе, но есть дорожные блоки с некоторыми экспертами по возобновляемой энергии, которые ставят под сомнение логику, полагая, что она неэффективна и чрезмерно дорогая. Хотя это привлекательная идея, критики говорят, что это слишком дорогостоящий и неэффективный способ производства солнечной энергии.

«Я не думаю , что найдется рынок для него, альтернативная стоимость высока» Доктор Эндрю Томсон, солнечный исследователь в Австралийском национальном университете.

Еще один вариант, рассмотренный в отчете, состоит в том, чтобы иметь солнечные панели, которые покрывают дорогу куполом, позволяющим им постоянно подвергаться воздействию солнца и легче заменять. 

«Солнечная крыша на дороге сделает в два раза больше электроэнергии на единицу площади по сравнению с солнечной дорогой и будет легче обновляться до доступной более высокой эффективности PV, когда она станет доступна», - говорится в отчете исследования. 
«Но по этой причине это может считаться уродливым и не получать разрешения на планирование».




Такая концепция была недавно завершена в Южной Корее, где правительство построило 30-километровый участок дороги с велосипедной дорожкой через середину, покрытой крышей с солнечной панелью.

Страны также экспериментируют с другими инновационными интеллектуальными дорожными технологиями, которые включают в себя что-то, часто называемое «динамическая зарядка электромобилей».

В апреле этого года Швеция открыла первую в мире дорогу, которая позволяет электромобилям заряжаться по мере их движения. Дорога длиной в 2 км - это пилотный проект и похожа на игрушки для гоночных автомобилей, которые вы могли бы вспомнить с детства.

Транспортные средства собирают электроэнергию из поручней, установленных на поверхность дороги. Когда на дороге, рычаг захвата, прикрепленный к нижней части транспортного средства, будет проходить вниз, пока он не почувствует зарядную рейку, прежде чем вставлять и совершать электрический контакт. 
Рука является гибкой и позволяет автомобилю или грузовику передвигаться по дороге при зарядке. Это не самое элегантное решение, но, тем не менее, еще один пример того, как правительства пытаются экспериментировать с путями приведения дорог в XXI век.

Шоссе находится недалеко от Стокгольма, и, его защитники надеются расширить проект.
Но по мере снижения издержек и совершенствования технологий растущее поглощение инновационных дорожных технологий, вероятно, может прийти на улицу рядом с вами в недалеком будущем.

 

Смотрите также

Facebook финансирует эксперимент по созданию устройства, которое позволяет людям печатать просто думая

Facebook объявил о прорыве в своем плане по созданию устройства, которое позволяет людям печатать текст просто думая.

Бот от Google убедительно имитируют человеческую речь

Google утверждает, что он предпримет шаги для обеспечения того, чтобы люди не обманывались, когда с ними будут разговаривать программные боты, которые могут убедительно имитировать человеческий голос.
Каждому, вызванному ботом человеку, будет сказано, что он разговаривает с машиной, сказал Google на новостном сайте Tech.

Новая носимая технология может изменить IoT

Новая технология может сделать вашу одежду частью сети Интернета (IoT).
Однако, в отличие от других устройств IoT, эти интеллектуальные ткани не зависят от электричества.