TwitterVKRSS Контакты

Союз гражданских свобод хочет узнать подробности о том, как и где использовались собаки-роботы

26.11.2019 23:51 |


Американский союз гражданских свобод попросил полицию штата Массачусетс объяснить, как она использует собак-роботов. Полиция последние три месяца, тестирует собак-роботов «Spot» вместе с некоторыми из своих офицеров.
Считается, что роботы, созданные Boston Dynamics, помогли с несколькими инцидентами вживую, а также в сценариях обучения.

Видео с надписью «Государственная полиция штата Массачусетс» и изображением роботов, открывающих двери и входящих в здания, было опубликовано в сети Boston Dynamics в начале этого года.




«Слишком часто внедрение этих технологий происходит быстрее, чем реагируют наши социальные, политические или правовые системы», - говорится в заявлении ACLU, предоставленном Techcrunch.
В своем письме группа кампании заявила, что хочет большей «прозрачности» в отношении использования роботов, способов их использования и того, какие сотрудники будут задействованы вместе с ними.
ACLU заявил, что существует необходимость в нормативных актах, регулирующих использование роботов, чтобы они не нарушали установленные гражданские права и свободы и не приводили к расовой несправедливости.





Правозащитная организация также хочет знать, будут ли роботы когда-либо носить оружие.

В ответ представители Массачусетской государственной полиции заявили, что роботы используются в качестве «мобильного устройства дистанционного наблюдения» для поиска подозрительных устройств или мест, которые могут представлять опасность для людей-офицеров.

Согласно полученной информации общественной радиостанции Бостона, роботы работали с подразделением по разминированию. Отдельно сообщалось, что роботы помогли с двумя «инцидентами», но подробностей не сообщалось.

«Роботизированная технология является ценным инструментом для правоохранительных органов, поскольку она способна обеспечить безопасность полицейских в потенциально опасных местах», - заявил представитель полиции штата Дэвид Прокопио.





Boston Dynamics сообщила WBUR, что она сдала роботов в аренду полиции, чтобы сохранить контроль над их использованием.
Представитель компании сказал, что в договоре аренды есть четкие положения, которые требуют, чтобы они не использовались для «физического вреда или запугивания людей».
Пресс-секретарь сказал, что Boston Dynamics открыта для диалога с правозащитными группами о том, как следует использовать своих роботов.
Он добавил, что существующие законы, регулирующие технологию, используемую первыми респондентами, охватывают большинство областей применения роботов.


Смотрите также

Роль роботов в жизни людей

Роботы играют в жизни людей особую роль. Одни люди видят в использовании ботов благо и комфорт, другие видят скрытую угрозу. 
Давайте посмотрим где в настоящее время используются роботы.

Робот Cloi компании LG неоднократно терпит неудачу на сцене

Руководитель маркетинга LG сказал, что робот «не любит меня, очевидно» после того, как он неоднократно игнорировал его команды

Робот-охранник уволен в Сан-Франциско за преследование бездомных людей

Общество Сан-Франциско по предотвращению жестокого обращения с животными (SF SPCA) вынуждено было убрать робота Knightscope K5 с улиц после того, как стало известно, что он преследует бездомных людей.

Организация Объединенных Наций рассмотрит вопрос о контроле над автономным оружием в условиях растущей обеспокоенности

Специальная группа экспертов Организации Объединенных Наций согласилась продолжить переговоры по определению и, возможно, установлению пределов в отношении оружия, которое может убивать без участия человека.

Случайный анекдот №3383

- Как рыбалка?
- Прекрасно. Поймал вот такую щуку, килограммов на пять, а может и на семь.
- И что, засолили на зиму?
- Нет, отпустил в реку. Все равно не поверят...

Ещё