TwitterVKRSS Контакты

Китайская полиция использовала технологию распознавания лиц, чтобы найти и арестовать человека

14.04.2018 23:55 |



В Китае используется приблизительно 170 миллионов камер видеонаблюдения




Китайская полиция использовала технологию распознавания лиц, чтобы найти и арестовать человека, который был среди толпы в 60 000 участников концерта.
Подозреваемый, который был идентифицирован как мистер Ао, присутствовал на концерте поп-звезды Джеки Чунг в городе Наньчан в минувшие выходные, когда его поймали.

Джеки Чунг - один из самых известных певцов Гонконга.



Полиция сказала, что 31-летний мужчина, которого разыскивали за «экономические преступления», был «шокирован», когда его поймали.

Г-н Ао был идентифицирован камерами на входе с билетом на концерт и был задержан полицией после того, как он сел вместе с другими участниками концерта.

«Подозреваемый выглядел совершенно застигнутым врасплох, когда мы его увезли», - сказал полицейский Ли Цзинь в государственном информационном агентстве Синьхуа.
«Он не думал, что полиция сможет найти его так быстро, среди толпы в 60 000 человек», - добавил г-н Ли из полицейского участка Хунгутан в городе Наньчан.

Г-н Ли также сказал, что на входе было несколько камер, оснащённых технологией распознавания лиц.

По сообщениям, г-н Ао проехал 90 км (56 миль) от Чжаншу до Наньчана с женой специально, чтобы попасть на концерт.

Сайт новостей Кан Кан опубликовал кадры, которые, как оказалось, показывают, что подозреваемый говорит в полицейском участке, заявив: «Если бы я знал, я бы не пошел [на концерт]».

Китайская полиция не впервые применяла системы распознавания лиц, чтобы поймать подозреваемых

В августе прошлого года полиция провинции Шаньдун арестовала 25 подозреваемых с использованием системы распознавания лиц, которая была установлена на Международном фестивале пива в Циндао.

Китай является мировым лидером в области технологии распознавания лиц и регулярно напоминает своим гражданам, что благодаря такому оборудованию практически не возможно укрыться от правосудия.

Страна строит то, что она называет «крупнейшей в мире сетью камер наблюдения».

По оценкам, в Китае уже установлено 170 миллионов камер видеонаблюдения.
Ожидается, что в ближайшие три года будет установлено около 400 миллионов новых. Многие из камер используют искусственный интеллект, включая технологию распознавания лиц.

 

Смотрите также

Ученые теперь используют EEG для восстановления изображений объектов, которые мы видим

С помощью электрофизиологических данных - или EEG можно загружать изображения, которые видят глаза на физическую копию. Это звучит как научная фантастика, но эти исследователи делают ее реальностью.

Наногенератор как устройства для зарядки портативных электроприборов

наногенератор

наногенератор

Краткая новость:

Наногенератор представляет собой микроскопические электрогенераторы работающие по принципу механического сжатия.

Bose думает, что может улучшить ночной сон с этими наушниками

Если у вас возникли проблемы с тем, чтобы заснуть или проснуться от шума - этот продукт может стать находкой.
Это правда, что большинство из нас не хватает сна. Но могут ли наушники, которые играют успокаивающие звуки и блокируют внешний мир, помочь нам получить лучшее качество сна?

Самый большой телефон

Доброго времени суток уважаемые посетители zapozitiv.net. Спешим предоставить первую сборку из нашего ТОП 3 САМЫХ-САМЫХ. И посвящаем мы эту подбору трем самым большим телефонам.