TwitterVKRSS Контакты

Бот от Google убедительно имитируют человеческую речь

11.05.2018 23:58 |

 

Демо-версия бота была тепло встречена аудиторией на конференции разработчиков Google I / O

Google утверждает, что он предпримет шаги для обеспечения того, чтобы люди не обманывались, когда с ними будут разговаривать программные боты, которые могут убедительно имитировать человеческий голос.
Каждому, вызванному ботом человеку, будет сказано, что он разговаривает с машиной, сказал Google на новостном сайте Tech.
Вокальные навыки дуплекса-бота были продемонстрированы на конференции разработчиков I / O на этой неделе, когда было показано, как заказать стрижку в парикмахерской.

Демонстрация оставила одного эксперта по технологиям «в ужасе» тем, что она видела.

В своем заявлении Google сказал, что он оценил дискуссию, которую продемонстрировала демонстрация, и сказал, что «прозрачность» вокруг использования технологии имеет важное значение.
«Мы разрабатываем эту функцию с помощью встроенного раскрытия, и мы удостоверимся, что система правильно идентифицирована», - сказано в сообщении.

На открытии сцены участвовало программное обеспечение Duplex, проводящее беседу с клиентом парикмахерской. В голосе, используемом компьютером, использовались паузы, коллоквиализмы и обходки, обычно присутствующие в человеческой речи.

Голос контролировался программным обеспечением DeepMind WaveNet от Google, которое было подготовлено с использованием большого количества разговоров, поэтому он знает, что такое люди, и может имитировать их эффективно.

Google сказал, что программное обеспечение разработано для «естественных» разговоров и сможет выполнять реальные задачи для людей через свои телефоны.



В своем заявлении Google сказал, что приветствует отзывы о проекте, которые будут использоваться для точной настройки готовой версии.

Демонстрацию назвали «ужасающим» Зейнепа Туфекки, адъюнкт-профессора Университета Северной Каролины, которая регулярно комментирует пути воздействия технологий и общества на друг друга.
В твиттере профессор Туфекци сказала, что идея имитировать человеческую речь настолько реалистично была «ужасной и, очевидно, неправильной».

В более позднем комментарии она добавила: «Это прямо, преднамеренный обман. Это не правильно».

"Поскольку цифровые технологии становятся лучше при выполнении человеческих вещей, основное внимание должно быть уделено тому, как защитить людейи и как разграничить людей и машины, а также как создавать надежные сигналы каждого из них. Это прямолинейный обман. Не все в порядке"

Профессор Tufekci сказала, что она была удивлена ​​тем, что проект WaveNet дошел до публичной демонстрации и задалась вопросом, почему он не был отстранен от работы во время разработки.


Смотрите также

Новые технологии, обещающие революционизировать наши дороги

Идея умных дорог, которые могут генерировать собственное электричество для питания, уличных знаков и электрических автомобилей, существует довольно давно, но когда дело доходит до исполнения, технология все еще находится на ранних стадиях развития и экономической целесообразности.

Multitouch, тачпады – технологии будущего доступны сегодня(+видео)
Multitouch и тачпады

Multitouch и тачпады

Краткая новость:

Сенсорный экран — устройство ввода-вывода информации, представляющее собой экран, реагирующий на прикосновения к нему.

Необычное использование технологии распознавания лиц

Расширение биометрической технологии и доступность простой в использовании облачной идентификации лица на основе облачных вычислений приводит к ряду довольно необычных сценариев применения, которые трудно себе представить раньше.

Случайный анекдот №3383

- Как рыбалка?
- Прекрасно. Поймал вот такую щуку, килограммов на пять, а может и на семь.
- И что, засолили на зиму?
- Нет, отпустил в реку. Все равно не поверят...

Ещё